上海动迁资征收询网
首 页 | 设为主页 | 加入收藏
  • 1464765037
  • 1443432752
联系方式
主持人:时老师
联系方式:15601675919
上海动迁
 
动迁案例
动迁补偿款纠纷多 符合五种条件可属“同住人”

动迁补偿款纠纷多 符合五种条件可属“同住人” 

房地产时报 
本市正进行较大规模的动拆迁工作,但随之各类纠纷也大量产生,矛盾最为突出的是公有住房承租人与本处有户口的其他家庭成员补偿款分割纠纷问题。 
按照2001 年11月颁布的《上海市城市房屋拆迁管理实施细则》第五十四条规定:“拆迁人给予房屋承租人的货币补偿款、安置房屋归房屋承租人及其同住人共有。”那么公有住房的“同住人”需要符合哪些条件呢?按照市房地局关于贯彻执行该《细则》若干意见的通知第九条规定,“同住人”是指“在被拆迁居住房屋处有本市常住户口,拆迁许可证核发之日时在该房屋处已实际居住生活一年以上(特殊情况除外),且本市无其他住房或者虽有其他住房但居住困难的人。结婚、出生可以不受上述居住一年和他处有无住房条件的限制”。在司法实践中,“他处虽有住房但居住困难的情况”是指在他处房屋内人均居住面积不足法定最低标准的情况,他处房屋的性质,不包括自己出资按市场价购买的产权房,仅限于福利性质取得的房屋,包括原承租的公有住房、计划经济下分配的福利房、自己部分出资的福利房,包括自己少部分出资的产权安置房及按政策购买的产权房等。笔者认为,有下列情形之一的人,应视为同住人:
1、具有本市常住户口,至拆迁许可证核发之日,因结婚而在被拆迁公有住房内居住的,即使居住未满一年,也视为同住人,但其在该处取得拆迁补偿款后,一般无权再主张本市其他公房拆迁补偿款的份额。
2、一般情况下,在本市无常住户口,至拆迁许可证核发之日,因结婚而在被拆迁公有住房内居住满五年的,也视为同住人,可以分得拆迁补偿款。
3、在被拆迁公有住房处有本市常住户口,因家庭矛盾、居住困难等原因在外借房居住,他处也未取得福利性房屋的。
4、房屋拆迁时,因在服兵役、读大学、服刑等原因,户籍被迁出被拆公有住房的,且在本市他处也没有福利性房屋的。
5、未成年人如出生时户口就报在被拆迁公有住房内,应列为同住人,但非出生原因户口报入被拆迁公有住房内的,只能作为考虑对象,对在公有住房内居住的未成年人实际承担监护义务的人,可考虑适当多分拆迁补偿款。


上一篇:被拆迁人的哪些权利易受忽视
下一篇:你了解上海房屋拆迁全过程吗?

友情链接: 上海动迁征收咨询网 上海动迁咨询网 上海动迁 Google Baidu
 


Copyright ◎ 2015-2016
上海动迁资征收询网 All rights reserved.

后台登陆 技术支持:上海动迁资征收询网